Если к ИП, открывшему свое ателье, придет с проверкой Роспотребнадзор что он может проверить?
Здравствуйте, Ольга!
Просто так никто никуда не придет и по углам вынюхивать ничего не будет. В том числе и Роспотребнадзор.
Порядок проведения проверок установлен Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля".
Для проведения проверок требуется либо включение в ежегодный план проверок, либо в случае проведении внеплановой проверки согласование такой проверки прокурором.
При подачи потребителем жалобы проверка может быть проведена и без согласования с прокурором. Но в любом случае Вы будете заранее письменно уведомлены о времени проверки. Также Вам должна быть вручена копия приказа о проведении проверки, в котором будет указано и основание, и предмет проверки.
Ориентируйтесь на эти документы, готовьтесь к проверкам.
Успехов,
В.В.Беспалов
Смотря на основании чего принято решение о проведении такой проверки