Применение мер в отношении сотрудника, который продлил отпуск без представления больничного листа и не явился на работу

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник был в очередном отпуске, в этот период заболел, соответственно, отпуск автоматически должен быть продлен. Но сотрудник не принес работодателю больничный лист и не вышел на работу. Какие меры должен принять работодатель в отношении сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для начала выяснить причину. Возникают ситуации, когда сотрудник в силу различных обстоятельств не может заранее предупредить. Потом составить акт об отсутствии работника на рабочем месте. Если работник не предоставит оправдательный документ, запросить объяснительную и составить приказ о дисциплинарном наказании.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Отправьте письмо--уведомление такого содержания-- Прошу Вас явиться на работу для дачи объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте и сообщить причины прогула.

Формально при таких обстоятельствах, которые вы описываете уважительных оснований отсутствия на работе нет. Можно для начала позвонить сотруднику, запросить объяснительную. А если идти на крайние меры, то составлять Акт о прогуле по всей форме этой процедуры. Т.к. соблюдения порядка составления документов за прогул, то есть шанс восстановиться на работе в судебном порядке.

Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и привлечь к дисциплинарной ответственности