Ростов-на-Дону, 25.07.2016, 21:25

Отправка документов на экспорт - банк отказывается подтверждать отправку Свифт сообщением

Вопрос №11097050 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2016, 21:25
У меня ип и я торгую на экспорт. Банк покупателя запросил, чтоб все документы, оригиналы отправляемые покупателю для растаможки, направлял не я, как раньше, а мой банк. Банк отправил, но на конверте не указал на конверте никаких данных о банке. Соответственно банк покупателя, не верит в истинность документов и попросил подтвердить отправку письма Свифт сообщением, что документы действительно направлены нашим банком. Но наш банк отказывается это делать, ссылаясь на какие-то внутренние инструкции, что подобные сообщения они могут отправлять только для клиентов, у которых есть аккредитивы. Но я тоже клиент банка. И Свифт сообщение это быстро и не проблемно. Как быть в этой ситуации и насколько правомочны действия, банка? И что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

по данному поводу пишите претензию

25.07.2016, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Насколько правомочно зависит от условий Вашего договора с банком (ст. 309, 421, 845 ГК РФ). Изучите его, а также все приложения к договору, в том числе, возможно опубликованные правила на сайте банка.

25.07.2016, 21:28

Проще запросить в банке повторное отправление документов с указанием на конверте необходимой информации. Вместе с тем думаю, что Вам надо внимательно изучить Ваш контракт, т.к. именно там указаны все условия и порядок Ваших действий при поставке. Если там нет такой обязанности у Вас, то можете письменно требовать от покупателя оплаты товара (ст. 309, 454 ГК РФ)

25.07.2016, 21:28

Ваш банк прав. Это банковская тайна, без Вашего участия не обойтись. Никакому стороннему банку без Вашего разрешения передавать банковскую информацию по Вам нельзя.Закон О банках и банковской деятельности (ст.26). Вот Вам данную информацию банк передать может,а им нет.Посмотрите Правила на сайте банка и внимательно изучите свой договор, возможно тога найдете алгоритм дальнейших действий.ст.309, 421, 454, 845 ГК

25.07.2016, 21:29

Не совсем понятна ваша ситуация. Вероятно всего, речь идет о необходимости оформления паспорта сделки.

25.07.2016, 21:39

на какие-то внутренние инструкции, что подобные сообщения они могут отправлять только для клиентов, у которых есть аккредитивы.

---здравствуйте Карина Валерьевна. вам всё верно объясняют, и вам стоит ознакомиться с данными правилами. см. "Международные банковские операции", 2010, N 3 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ:ЭКСПОРТНЫЕ АККРЕДИТИВЫ

2). если сообщение SWIFT пришло в неключеванном формате, или подписи (ключи) на письме (телексе) не соответствуют контрольным документам, или в Банке отсутствуют контрольные документы банка-эмитента или банка, через который был передан аккредитив, аккредитив будет официально авизован только после подтверждения его подлинности;[/u]

3) при отсутствии или неясности указаний о способе исполнения аккредитива и (или) наименовании исполняющего банка бенефициар официально уведомляется об открытии аккредитива только после получения от иностранного банка соответствующей информации;

4) если аккредитив не содержит пометки о подчинении действующим на настоящий момент Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов (далее - УПДА) (кроме сообщений SWIFT категории 7), [u]он официально авизуется бенефициару только после выяснения вопроса: каким нормативным документом должен руководствоваться Банк при работе с аккредитивом? Если в соответствии с приказом по банку ОМР не разрешается работать по версии УПДА, отличающейся от действующей, ОМР сообщает об этом банку-эмитенту без задержки при одновременном извещении клиента. Клиенту рекомендуется запросить через приказодателя аккредитива изменение условий аккредитива с переподчинением его действующей редакции УПДА;[/u]

5) если банк-эмитент просит Банк добавить свое подтверждение к аккредитиву, а Банк не согласен это сделать, ОМР сообщает об этом банку-эмитенту без задержки. Одновременно бенефициару направляется авизо об открытии аккредитива с особой пометкой, что Банк не добавил свое подтверждение к аккредитиву, если только в инструкциях банка-эмитента не содержалось прямого запрета авизовать аккредитив без подтверждения. В последнем случае бенефициару направляется предварительное уведомление об открытии аккредитива в порядке информации с указанием причины, по которой аккредитив не может быть авизован Банком. В том случае, когда условиями аккредитива, по которому Банк не согласен добавить свое подтверждение, предусмотрено выставление срочной тратты на Банк, ОМР в своем уведомлении банку-эмитенту и бенефициару указывает о необходимости изменения трассата;

6) если аккредитив содержит условие о том, что он должен быть подтвержден банком иным, чем Банк, и это подтверждение еще не поступило, официальное авизование производится по получении подтверждения от иностранного банка.[u]

2.4. В соответствии с указаниями приказодателя банк-эмитент может просить или уполномочить Банк подтвердить выставленный им аккредитив. В том случае, когда Банк соглашается выполнить это поручение и извещает бенефициара о подтверждении аккредитива, такое подтверждение означает твердое обязательство Банка в дополнение к обязательству банка-эмитента выполнить обязательство или негоциировать по надлежащему представлению (ст. 2 УПДА). ОМР подтверждает от имени Банка аккредитивы третьих банков только по решению кредитного комитета/правления Банка при условии соблюдения действующих в Банке процедур.

25.07.2016, 21:50

Если предъявите претензию банку,то нет никакой гарантии что она будет удовлетворена Скорей всего будет отказ И что Вы дальше собираетесь делать ? Подать иск на банк в арбитражный суд ст.ст 125 и 126 АПК РФ .Судебное разбирательство займет несколько месяцев У вас же ситуация окончательно подвиснет Товар оплачен покупателем,а растаможить он его не сможет К кому будут претензии ? К вам.

Ваша ситуация требует быстрого и оперативного решения,поэтому не стоит расматривать вариант предъявления претензии Это не выход из положения Вы просто затянете время.

Самый простой вариант: попросить банк еще раз направить документы с указанием на конверте всей необходимой информации.Удачи Вам!!!

26.07.2016, 07:02

Нужно обращаться в суд на банк.

Если "Банк отправил", то он взял на себя обязанность подтвердить своё отправление.

В т. ч. через свифт.

Ст. 4 АПК РФ позволяет:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Без суда не обяжете банк отправить сообщение по свифт.

По Вашему договору он не обязан это делать.

26.07.2016, 11:56

Товар уже оплачен покупателем, но растаможить он его не может потому что банк отказывается отправлять Свифт сообщение о подтверждении пересылки документов.

25.07.2016, 21:30

Так моё участие прямое! Я кто письменно прошу отправить Свифт сообщение, что документы действительно направлены нашим банком. В чем тут банковская тайна?

25.07.2016, 21:37

Так моё участие прямое! Я кто письменно прошу отправить Свифт сообщение, что документы действительно направлены нашим банком. В чем тут банковская тайна?

обратитесь очно к юристу с контрактными документами за консультацией. у вас явно "туманное" (или полностью отсутствует) представление о ВЭД, действующих НПА в части проведения взаиморасчетов с контрагентом и функциями обслуживающих банков. про правила Инкотермс, аккредитив и т.п.-просто промолчу.

такие вопросы за 124 рубля не решаются.

26.07.2016, 05:48

Следуйте моему совету .Попросите банк еще раз направить документы с указанием необходимой информации на конверте Это самый простой ,надежный и быстрый вариант решения проблемы

26.07.2016, 07:05