Ограничения свободы при принудительном лечении невменяемых - выезд, продолжительность и последствия
Скажите, пожалуйста, если человек признан невменяемым и ему назначают принудительное лечение, есть ли какое - либо ограничение свободы? Я наслышан, что невменяемый может также жить дома, только постоянно должен отмечаться в следственных органах и проходить в с определенной периодичностью обследование. Меня интересует вот что:
1) Может ли он выезжать за пределы города?
2)И сколько по времени проходит лечение и что будет после его окончания?
Т.е. когда его закончат, следует ли еще какое - нибудь наказание или человек становится якобы "вменяемым" и может отправиться куда угодно?
3)Что "мягче", принудительное лечение или тюрьма?
Ограничение свободы нет, если только лицо не помещается в учреждение специализированного типа.
Иными словами, если это обычный стационар, то там режим очень легкий, если амбулаторное лечение, то это вообще свобода.
Руководствуйтесь статьёй 101 УК РФ.
Дополнительно, разъясняю, что принудительные меры медицинского характера не являются видом наказания. Меры медицинского характера можно разделить на две категории: предполагающие помещение лица в специальное медицинское учреждение (стационар), то есть определённую изоляцию его от окружающей среды в медицинских целях, и не предполагающие такой необходимости (амбулаторное лечение). А всего 4 категории лечения:
амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра (постановка на учёт в психиатрическом диспансере);
принудительное лечение в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.
Если будет назначено только амбулаторное лечение, то выезжать за пределы города сможете. Сроки лечения, вид лечения, определяет суд и медицинское учреждение.
После окончания срока лечения будите свободны. Сравнивать с тюрьмой сложно, так как в данных учреждениях разные условия содержания.