Невыплата больничного - что делать при задержке расчета по уволенному сотруднику?

• г. Екатеринбург

Что мне делать? Я уволилась по собственному 14. 06. 16., пошла на больничный до 27.06.16, мне выплатили только компенсацию за неиспользованный отпуск 25.06.16. (авансовая карта), а за больничный до сих пор нет. Хотя зарплату дают 10 числа и аванс 25 числа каждого месяца. Вообще это законно, что полный расчёт я получу (наверное) только 10. 08. 16.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Незаконно.Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задолженности по з/п,выплате компенсации за задержку.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев (вследствие заболевания...)..., а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Статьей 15 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение десяти календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При нарушении сроков выплаты пособия можете написать работодателю претензию, или обратиться за защитой ваших прав в трудовую инспекцию.