Саратов, 26.07.2016, 00:33

Нарушительу не оплачен штраф по протоколу о нахождении в нетрезвом виде в общественном месте, участковый угрожает удвоить штраф и доставляет в суд - правомерно ли это?

Вопрос №11097800 из г. Саратов
опубликован 26.07.2016, 00:33
21.02.16 был задержан полицией и составлен на меня протокол с формулировкой "Нахождение в нетрезвом виде в общественном месте" (вышел из своего дома после встречи с друзьями, рядом-Набережная и опорный пункт. Не суть). Был выписан штраф 500 руб. По ряду причин штраф не был оплачен. С тех пор не получал каких-либо писем, звонков и повесток, нигде не расписывался. Сегодня был звонок от участкового-мол, по базе проходит штраф, нужно подойти к участковому. Подошёл,тот утверждает, что по старой квитанции-я её нашёл,кстати-оплатить уже нельзя. Теперь надо ехать в суд, там судья решит. Теперь, мол,идёт удвоение штрафа с 500 руб до тысячи ссылался, если не ошибаюсь, на статью 20.25 КОАПП. С участковым поехали в суд, сегодня не вышло-судья занят. На обратном пути меня чуть было не усадили в "обезьянник"-до завтра, видимо, чтоб не сбежал))) Домой отпустили еле-еле-написал расписку, что завтра явлюсь в 11-00 в РОВД. 2 вопроса: 1-читал вроде, что по истечении 100 дней с момента протокола не может уже применяться статья 20.25 для наказания. А звонок был 25.07.2016. Так ли это? 2-насколько правомерны действия участкового-доставка меня в суд и реальный шанс провести ночь в "обезьяннике"? С уважением-Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально задержание, поскольку санкция ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает как штраф в двойном размере, так и арест до 15 суток. Срок давности действительно 3 месяца.

26.07.2016, 00:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

По первому вопросу - не 100 дней, а 3 месяца. И не с момента протокола, а с того момента, когда Вы не исполнили обязанность по уплате штрафа.

А вот с этим - следует разобраться.

21.02 - задержали и составили. То есть, постановление было, скорее всего, в этот же день. 10 дней на обжалование. Это начало марта, 3-4 число. Срок для уплаты штрафа - 60 дней (2 месяца). Теперь - это начало мая. Так вот, Ваши 3 месяца начали течь именно оттуда, с начала мая. И, следовательно, действия участкового вполне законны.

2. Реально. и законно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2016, 01:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

2 вопроса:

1-читал вроде, что по истечении 100 дней с момента протокола не может уже применяться статья 20.25 для наказания. А звонок был 25.07.2016. Так ли это?

2-насколько правомерны действия участкового-доставка меня в суд и реальный шанс провести ночь в "обезьяннике"?

С уважением-Алексей.

26.07.2016, 00:46

1. Срок давности - 3 месяца. Но эти сроки не нарушены. Поскольку Вы не верно определяете начало течения срока.

2. Правомерно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2016, 01:18

Уточняю вопрос тогда ещё раз: с момента составления протокола прошло более 5 ти месяцев. Статья 20.25 предусматривает удвоение штрафа,15 суток или общественные работы. НО! Уточняю-прошло более ПЯТИ месяцев с момента протокола. Может ли при этих условиях (5 мес с момента протокола) применяться статья 20.25 вообще?

26.07.2016, 01:07

Ещё раз - может. Потому что Вы не верно определяете момент. В первом вопросе я Вам всё популярно разъяснила. Штраф должен быть оплачен в течении 2-х месяцев. Статья 20.25 КоАП РФ - предусматривает наказание именно за несоблюдение этих сроков. И Ваш первый протокол тут никакой роли не играет.

Вот после истечения этих 2-х месяцев при отсутствии оплаты штрафа и начинается срок давности привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ.

Всего доброго.

26.07.2016, 01:22