Как оспорить дарственную на дом, если даритель был находился на последней стадии рака горла и не мог говорить?

Вопрос №11097850 из г. Москва
опубликован 26.07.2016, 00:27

Могу ли я оспорить дарственную на дом если даритель на момент составления страдал. От рака горла на последней стадии и фактически не говорил?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать можете, если у Вас есть сомнение что воля дарителя была нарушены ввиду его заболевания.

Но доказательства придётся предоставлять, почему по Вашему мнению надо признать сделку недействительной, истребовать медицинские документы, привести свидетелей, которые могут подтвердить что он находился в зависимости от тех кому подарил, что не понимал что делает под воздействием лекарств, принимал тяжелые препараты которые могли оказать влияние на него, заблуждался и т.д. (ст.177-179 ГК РФ).

Ходатайствовать о назначении посмертной экспертизы, на разрешение которой поставить вопросы - понимал ли что делает, отдавал ли отчёт своим действиям.

Если сможете доказать, то сделку могут признать недействительной.

То что он не говорил только это не основание, он мог написать что он хочет.

26.07.2016, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это не является основанием для подобного оспаривания. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ, но рак горла, как я уже сообщил выше, в перечень оснований не входит.

26.07.2016, 00:28

Здравствуйте. В таких делах назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если в дарственной был рукоприкладчик , т.к. даритель не говорил, то шансов нет оспорить. Опять же какие лекарства принимал даритель на момент подписания дарения? Как они влияли на его волю? Только эксперт в рамках гражданского дела даст ответ. Обратитесь в суд, но может быть и такое заключение суд.мед.эксперта, что на момент сделки понимал значение своих действий.

26.07.2016, 00:32

Оспорить договор дарения ст572 ГК РФ можно ,если в суде вы на основании ст56 ГПК РФ сможете доказать,что в момент дарения даритель находился в психически неадекватном состоянии.В результате чего даритель не понимал существо сделки дарения и ее правовые последствия. Основанием для признания такой сделки недействительной является п1 ст177 ГПК РФ.

По таким спорам назначается посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.Главный вопрос на который должна ответить эта экспертиза:Мог ли повлиять на психическую адекватность дарителя проводимый курс лечения от рака горла?

Положительный ответ на этот вопрос дает вам шансы оспорить договор дарения.А сам по себе диагноз рак горла не является основанием для оспаривания сделки.Нужно устанавливать причинно-следственную связь между болезнью рак горла и возможной от этой болезни психической неадекватности дарителя

Гражданский кодекс | ст 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

26.07.2016, 02:24

---Марина Олеговна, как видно из вопроса. даритель принимал сильные обезболивающие препараты. Поэтому у вас имеются основания для признания данной сделки. недействительной. договора дарения.(и тем более если даритель зависел в т.ч. и по уходу от одаряемого) Просто вам нужно получить выписку о препаратах которые он применял в этом период.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом. Всего хорошего.

26.07.2016, 09:15

В статьях ГК РФ нет запрета на совершение дарение тяжелобольным людям. Согласно ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Также нет таких оснований и для признания сделки недействительной. Можно признать сделку недействительной, или ничтожной, если она совершена недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, а также если человек в момент совершения сделки не понимал и не мог руководить своими действиями (ст. 177 ГК РФ), но для этого нужно делать экспертизу.

26.07.2016, 13:47

А признать не дееспособным?

26.07.2016, 00:30

Признают недееспособным на будущее время, поэтому признание недееспособным (при наличии психического заболевания, а не рака горла) Вам ни чем не поможет.

26.07.2016, 00:32

кого признать недееспособным? Дарителя? Вы ему кем приходитесь? Если у него рак последней стадии, то он, скорее всего, принимает наркосодержащие обезболивающие. Можно признать его недееспособным. И если на момент заключения договора дарения он их принимал, то можно оспорить договор дарения, но либо после того, как признаете его недееспособным и оформите опеку, либо после его смерти.

26.07.2016, 00:34

Недееспособным признают когда лицо страдает каким то психическим заболеванием, и потом он уже умер?

26.07.2016, 00:39

Человек когда на последней стадии рака уже на первой группе и еле ходил и не говори, с какого эта сделка действительна?

26.07.2016, 00:32

Вам про это и говорят, что можно оспорить.

26.07.2016, 00:37

Все правильно большие сомнения в действительности данной сделки, оспаривайте её.

26.07.2016, 00:37