Вопросы о выдаче протокола и постановления на месте ДТП

Здавствуйте! Подскажите пожалуйста. При дтп на месте мне инспектор должен выдать протокол об административном на рушении? А постановление по делу когда выдадут на месте должны или после? А какие еще справки на месте выдать должны были и какие после? Заранее очень большое спасибо.
Лучший ответ

На месте Одним из основных документов в ДТП является схема места ДТП.

При составлении схемы ДТП инспектором ДПС проследите, чтобы на ней кроме точного места и времени столкновения, были отражены:

- ширина проезжей части,

- количество полос движения для каждого из направлений,

- дорожная разметка,

- дорожные знаки в зоне ДТП,

- светофоры,

- положение транспортных средств после ДТП,

- следы торможения и волочения,

- расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги, а не к линиям дорожной разметки,

- направление движения участников ДТП до момента его наступления.

Вы вправе делать свои замечания, указывать на важные, с вашей точки зрения, обстоятельства и требовать их занесения в документы.

Все графы и разделы в первичных документах должны быть заполнены, ни при каких условиях нельзя подписывать чистые бланки документов.

Любое несогласие с действиями должностных лиц, составляющих указанные документы, должно находить отражение в замечаниях, которые без всякого стеснения следует вносить в составляемые документы. Если по каким-либо причинам участник ДТП не имеет такой возможности - должностное лицо ведет себя некорректно и т.п. - лучше вообще не подписывать документы, в которых содержатся спорные сведения, а действия должностного лица необходимо незамедлительно обжаловать надзирающему за органами ГИБДД прокурору (обычно это районный прокурор).

Запомните твердо: Виновность в ДТП устанавливают не участники, и даже не ГИБДД, а только суд после исследования всех обстоятельств. ГИБДД устанавливает виновность только в нарушении ПДД.

Если у вас застрахована гражданская ответственность, сообщите другому участнику ДТП, что ваша ответственность застрахована, номер вашего полиса и телефон страховой компании. Эта обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя, например, на водителя, управляющего автомобилем предприятия.

До полного оформления необходимых документов не принимайте на себя вину за происшествие и, тем более, не принимайте на себя каких-либо обязательств по оплате причиненного ущерба, не обсуждайте вопросы о размере страхового возмещения и сроках его выплаты. Решение этих проблем, в пределах обусловленных в полисе лимитов, берут на себя сотрудники страховой компании.

Зафиксируйте данные второго участника ДТП:

ФИО, адрес, телефон, марка, регистрационный знак автомобиля.

Предупредите его о том, чтобы он не начинал ремонт своего автомобиля до тех пор, пока не будет проведен осмотр поврежденного ТС и составлен акт осмотра.

Запишите данные свидетелей ДТП и пассажиров вашего автомобиля, копию записи передайте инспектору ДПС и потребуйте внесения этих данных в протокол.

По возможности сфотографируйте место ДТП и причиненные транспортным средствам повреждения.

Документация, составляемая на месте ДТП

На месте ДТП производится первичное расследование ДТП и составляется первичная документация по ДТП.

Если ДТП повлекло причинение телесных повреждений, то проводится более тщательное оформление и составляется большее количество документов, чем для ДТП, повлекших причинение только материального ущерба.

При оформлении ДТП, повлекших причинение материального ущерба, составляется:

- схема ДТП

берутся:

- сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП;

- объяснения участников происшествия и свидетелей,

а также оформляется рапорт должностного лица, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.

Водителям, участвовавшим в ДТП, выдаются справки об участии в дорожно -транспортном происшествии по форме №12 или 748, подтверждающими факт ДТП.

Основным процессуальным документом, фиксирующем данные о нарушении и лице, привлекаемом к ответственности, является протокол об административном правонарушении.

Как правило, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а затем направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении.

Если нарушение правил совершено несколькими лицами, административный протокол составляется на каждое лицо, совершившее правонарушение.

Копия административного протокола под расписку вручается лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему.

В протоколе об административном правонарушении не только указываются существо допущенного виновным правонарушения, но и приводится краткое описание механизма происшествия, а также указывается статья Кодекса, предусматривающая ответственность за данное нарушение. В протоколе также фиксируются данные о свидетелях, в качестве которых могут привлекаться любые лица, обладающие информацией об обстоятельствах правонарушения.

При оформлении ДТП, повлекших причинение вреда здоровью потерпевшего, составляются:

- протокол осмотра места ДТП

- схема ДТП - на бланке с миллиметровой сеткой

- протокол осмотра транспортного средства

- справка по ДТП

К данным материалам. как правило, приобщаются:

- письменные объяснения участников ДТП, потерпевших и очевидцев (имеется примерный перечень

обстоятельств, подлежащих отражению в объяснениях водителей);

- протокол медицинского освидетельствования участников ДТП на состояние опьянения;

- а также водительские удостоверения, изымаемые у водителей, при этом выдается временное разрешение на

право управления транспортным средством.

Не допускается изъятие водительского удостоверения без одновременной выдачи водителю временного разрешения на право управления транспортным средством.

В случае же, если у водителя уже ранее изъято водительское удостоверение, то временное разрешение не изымается, а в административном протоколе делается запись о факте изъятия ранее водительского удостоверения.

По факту ДТП на месте его совершения либо составляется административный протокол (если вина одного из участников очевидна, а так же в действиях лица, совершившего нарушение правил, не усматриваются признаки преступления), при спорной виновности (при нарушении правил несколькими участниками) административный протокол может быть составлен на каждого из них, либо принимается решение о проведении административного расследования и выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении.