Что делать, если дом, в котором я не прописан, признан аварийным и отказывают в предоставлении жилья?
Скажите пожалуйста, что мне делать. Дело в том, что в 2010 году дом признан аварийным, и расселён. Я обратиться с просьбой о предоставлении мне жилья, но мне ответили, что на момент признания дома аварийным, я там прописан не был, и в предоставлении жилья отказали. Пожалуйста, подскажите, что мне необходимо сделать. Совсем не хочется освобождаться "на улицу ".
К сожалению, у Вас нет никакой перспективы получить жилье в связи с расселением дома по факту аварийности, поскольку нет оснований для признания права на жилье в аварийном доме, а регистрация в аварийном доме после признания его аварийным не дает Вам права на внеочередное улучшение жилищных условий по данному основанию.
Вам сказали правильно. Вам следует собрать документы и подать заявление о признании Вас нуждающимся - ст. 51 ЖК РФ.
Выселение из любого жилого помещения возможно только в судебном порядке. Выселить из аварийного жилья без предоставления иного жилого помещения Вас не могут, если на момент рассмотрения дела судом Вы зарегистрированы по месту жительства в этом аварийном жилье.
Отказ администрации в предоставлении жилого помещения требуйте в письменной форме и можете этот отказ оспорить в судебном порядке.