Владивосток, 26.07.2016, 04:41

Можно ли лишить родительских прав мать без её согласия, если она не поддерживает связь с ребёнком уже более десяти лет?

Вопрос №11098169 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2016, 04:41
Можно ли лишить мать родительских прав без её согласия? Мать не проживает с ребёнком более десяти лет, финансово не помогает, не видится с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав всегда производится без согласия на это родителей.Так как согласно стст69 и 70 СК РФ предусмотрен судебный порядок лишения родительских прав,где не требуется согласие родителей В описанной вами ситуации есть все основания подать иск в суд на лишение родительских прав

26.07.2016, 04:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нужны основания, предусмотреные ст 69 СК РФ

26.07.2016, 04:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Отец ребенка не подавал на алименты, поэтому, мы не можем указать, что мать уклоняется от выплаты оных, но кроме этого, все подпадает под невыполнение своих обязанностей матерью. Что вообще можно предпринять в данном случае?

26.07.2016, 04:59

Можете обратиться в суд о лишении родительских прав и в обосновании указать, то что мать не принимает участие в воспитании ребенка согласно ст. 69 СК РФ.

26.07.2016, 05:03

Только в суде и с помощью юриста возможно попытаться лишить родительских прав. В Приморском крае весьма не однозначная практика по таким делам.

26.07.2016, 05:04

Вобще на практике решающим аргументом в пользу лишения родительских прав является невыплата алиментов. Когда речь идет о лишении родительских прав в суде решающее значение имет заключение органа опеки насчет возможности лишения этих прав Поэтому солветую обратиться в орган опеки и выяснить ее позицию по данной ситуации Если опека не будет склонна к лишению родительских прав,то не стоит обращаться в суд

26.07.2016, 05:06