Как получить квоту на гражданство Воронежа для несовершеннолетней гражданки Казахстана (мать гражданка РФ)?
Добрый день! Если дочь несовершеннолетняя иностранная гражданка, а мама - гражданка России, нужно незамедлительно собирать пакет документов на получение гражданства ребенком, пока не исполнилось 18 лет, на основании п. «а» ч.6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому:
в гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ.
Нужно собрать весь пакет документов и отправить по почте в областное УФМС, если отказывают принять в самом учреждении. Если не рассмотрят по существу - обжаловать действия УФМС в суд. Но важно - пакет документов должен быть полный и очень важно правильно оформить заявление по установленной форме, поэтому рекомендую обратиться за помощью к юристу! Если ребенок не прописан на территории России, возможно придется устанавливать факт прибытия и проживания на территории России.
Подробную консультацию можно дать только после изучения всех ваших документов.
Дочке когда 18 лет исполняется?