Может ли мой знакомый оставить на меня дарственную на часть своего жилья?

Если я напишу дарственную ребёнку на часть своего жилья купленного в браке, освободят ли меня от уплаты алиментов?
Лучший ответ

Нет, не освободят. Дарение - сделка безусловная.

Алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества только в том случае, если их уплата производится по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, а не по судебному решению.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, если заключите с супругой нотариальное соглашение об этом

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это по личному соглашению статья 116 Семейного Кодекса

Необходимо составить соглашение об уплате алиментов, в котором прописать ,что в счет уплаты алиментов передается доля в праве общей собственности на имущество.

Здравствуйте, Алексей Борисович!

Если между Вами и бывшей супругой отсутствует соглашение о порядке уплаты алиментов, то предложенный вариант не спасёт от уплаты алиментов в будущем.

При перечислении денежных средств по алиментам советую уккзывать это основание в платежных квитанциях, или получать расписки, если передаете в наличной форме.