Проблема выхода и вступления учредителей в организацию - что делать, если устав не регламентирует данную ситуацию?

Вопрос №11098847 из г. Благовещенск
опубликован 26.07.2016, 09:01

Существует общественная организация (яхт-клуб) с 4 учредителями. 2-е из них изъявили желание выйти из состава учредителей, а 2-е новых войти в состав. В уставе ОО об этом ничего не прописано. Можно ли и каким образом вывести 2-х учредителей и ввести новых?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя, в общественной организации нет долей в уставном капитале. Учредителей изменить невозможно.

26.07.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Однако, согласно п.3 ст. 15 "О некоммерческих организациях" 3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

(п. 3 введен Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ). Получается палка о двух концах.

26.07.2016, 09:10

Необходимо руководствоваться Федеральным законом от "Об общественных объединениях"

26.07.2016, 09:16

Добрый день,

Необходимо руководствоваться законом об НКО, так как его приводили в соответствие с Гражданским кодексом, а закон об общественных объединениях ещё не успели.

Вы всё правильно написали. Участники, желающие выйти из состава, подают заявление в Собрание участников ОО и направляют уведомление в Минюст. Собрание участников принимает решение об исключении их из своего состава. Затем новые участники подают заявления о вступлении в состав ОО. Принимается решение о принятии их в состав. И директор подаёт нужную форму о внесении изменений в ЕГРЮЛ - в отношении новых учредителей.

26.07.2016, 11:00