Возможно ли получение льгот ЖКХ для мамы, которая доработала до 10-летнего стажа учителем, после выхода на пенсию в сельской местности?
Может ли мама претендовать на льготы ЖКХ учителя в сельской местности, если дорабатывала до стажа 10 лет учителем уже выйдя на пенсию?
В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» педагогические работники имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Согласно подпунктам 1, 2 статьи 42 Закона Владимирской области от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, предоставляются: 1) педагогическим работникам государственных и муниципальных учреждений, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов, работающим в сельской местности, а также поселках городского типа; 2) лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в случае их выхода на пенсию, проработавшим в сельской местности, а также в поселках городского типа не менее 10 лет, при условии, что на момент выхода на пенсию им представлялись меры социальной поддержки, указанные в пункте 5 статьи 55 Закона Российской Федерации «Об образовании».
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что указанными мерами социальной поддержки имеют право пользоваться педагогические работники государственных и муниципальных образовательных учреждений вне зависимости от количества занимаемых ставок и работы по совместительству или по основному месту.