Москва, 26.07.2016, 10:26

О бережливости наследнических прав - когда государство будет информировать о наследстве?

Вопрос №11099344 из г. Москва
опубликован 26.07.2016, 10:26
В течение полугода наследники могут и не вступить в права наследства, например, по незнанию самого факта смерти наследодателя, в это время кто-то воспользуется. А главное, кто поставит в известность наследников по закону, которые не знают об оставленном им наследстве. Насколько я знаю, в таком случае оно перейдет государству, таким образом государство не заинтересовано в нахождении наследников, чем заведомо нарушаются права конкретных граждан. Когда и когда обяжут соответствующие органы искать и сообщать наследникам о факте возможности принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не обязан искать наследников.

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

26.07.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Теория мне прекрасно известна, но это никак не помогает в конкретном для потенциального наследника случае: сплошные мытарства и сорение деньгами.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вот как появится наследство, конкретная ситуация, то ее через суд и нужно будет решать. А теорию здесь не преподают.

26.07.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Что такое суд и как доказать право на наследство мне хорошо знакомо. Судебными заседаниями "увлекалась" 8 лет. Хорошо, что в итоге всё взяла в свои руки, иначе даже полученного наследства не хватило бы для расчета с адвокатами (3-е адвокатов предали мои интересы - факт доказала!). При наличии всех доказательств, подтвержденных документально (признавали все юристы, к которым я обращалась), я ничего не добилась, при этом отстранив на законном основании от ведения дела 3-х судей, получив положительное решение коллегии судей Мосгорсуда под председательством Егоровой, суд первой инстанции всё вернул туда, куда ему было нужно.

Если это ваш отец, то вы в силу закона должны о нем заботиться в старости, а значит знать о его смерти.

26.07.2016, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ответы для воспитанников детского сада, научившегося читать книжки, не важно какие

Когда и что будет изменено в законодательстве, чтобы его приблизить к жизни и не позволять судьям принимать решения, заведомо зная о его нарушении? (О том, что якобы рассматривают жалобы граждан на действия судей и по ним принимаются решения, пожалуйста, не пишите. По моей жалобе было отстранено трое судей, но делу это не помогло и не потому, что я не права (доказательная база подтверждена несколькими независимыми юристами, а главное, председателем Мосгорсуда Егоровой, а сбору доказательств оказали содействие районная прокуратура и Управление юстиции по городу), а потому что не была приближенной к судье.

26.07.2016, 11:54

О каких нарушениях? Вы изложите ваше дело, стадию, будем думать, можно ли вам помочь на этом этапе. Если вы проиграли иск о восстанволении срока. значит можно продумать иной вариант - по факту установить

26.07.2016, 12:09

Здравствуйте! Когда будут изменения в законодательстве - мы не знаем. Если вы наследник по закону, и пропустили 6-ти месячный срок обращения к нотариусу, поскольку не знали о смерти, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановления срока вступления в наследство и заявлением о признании права собственности.

26.07.2016, 12:11