Кольчугино, 26.07.2016, 11:36

Как запретить показ сюжета об убийстве родственника по телевидению? Нужна ли конфиденциальность в таких случаях?

Вопрос №11099802 из г. Кольчугино
опубликован 26.07.2016, 11:36
Попросили знакомые. Такая ситуация, у них родственник убил человека, сейчас ведется дело, следственный эксперимент и делают сюжет. Можно ли им запретить показ сюжета об этом по телевидению или хотя бы не говорить данные о родственнике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретить нельзя. Можно только следить за содержанием того что будет сказано. Ибо ст. 14 УПК РФ еще никто не отменял.

26.07.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

То, что виновен он не отрицает, убийство совершенно с жестокостью. Но у него, такая же фамилия, что и у знакомых, а люди серьезные и работают в крупных компаниях. Как им избежать упоминания данных о родственнике в сюжете?

26.07.2016, 11:43

Виктор, совсем избежать не получится.

26.07.2016, 11:44

А как тогда получиться избежать? Хоть какие-нибудь варианты. Людям стыдно за него.

26.07.2016, 11:49

Следить нужно за тем что будут говорить в сюжете. Повлиять можно только на содержание сюжета, а не полностью избежать.

26.07.2016, 11:50