Ульяновск, 26.07.2016, 12:12

Вопросы сына, отпущенного под подписку, и возврат паспорта - что делать и есть ли риск объявления в розыск

Вопрос №11100033 из г. Ульяновск
опубликован 26.07.2016, 12:12
Сына задержали на 48 ч затем прокурор отпустил, но следователь не отдавала доку документы. Настаивала на подписке, сын покинул полицию без паспорта,, не дав подписку. Подадут ли его в розыск если он не давал подписку и как в таком случае вернуть паспорт. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

если возбуждено уголовное дело, и ваш сын имеет статус подозреваемого, или свидетеля, как писали коллеги, то он легко может перейти в статус обвиняемого, причем явка его к следователю необязательна. он вынесет постановление, объявит в розыск, а когда задержат, могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом не имеет ни какого значения, давал ли он подписку или нет. А вот удержание паспорта следователем - незаконно. Это документ, удостоверяющий личность и изыматься он может только при определенных обстоятельствах. Я вам рекомендую незамедлительно нанять адвоката, так как только он может дать юридическую оценку действиям и следователя и вашего сына. Нужна помощь - обращайтесь!

28.07.2016, 08:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Пишите жалобу в прокуратуру

26.07.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вы не изложили обстоятельств дела. Прежде чем объявить розыск лицу, необходимо его вызывать для производства следственных действий, если не является лицо, назначается привод постановлением следователя. Лучше придти за паспортом с адвокатом. Бегать смысла нет. Если его отпустили без предъявления обвинения, значит сейчас у него статус свидетеля.

26.07.2016, 12:18

Сына задержали на 48 час, затем прокурор отпустил, но следователь не отдавала паспорт и вынудила дать подписку о невыезде, если прокурор отпустил, что это значит, сейчас его вызывают на следственные мероприятия

Как быть, что делать? Статья 159 ч 2. идти боится, так как находится на условие. Обвинением не предъявлено. Если не идти, подадут в розыск. СПАСИБО.

27.07.2016, 15:14

идти надо, лучше с адвокатом.

27.07.2016, 15:15

Добрый день. Наймите адвоката

27.07.2016, 15:15

Идти уже только с адвокатом

27.07.2016, 15:15

идите с адвокатом не придет арестуют как скрывшегося от следствия.

27.07.2016, 15:16