Как продать квартиру при отсутствии отца и сохранить долю в собственности?

В 1998 году родители натариально заверили договор мены и оформили долевое владение на эту квартиру. Всем членам семьи по доле. По 1/4 мне, брату, матери и отцу. Больше ничего не делали. На пуках есть только натариально заверенный договор. Лет 15 назад мой отец ушел из семьи. Где он все это время не знаем не мы не его родители. Сейчас я, брат и мать хотим переехать в доугой город. Хотелось бы продать эту квартиру. Что нам делать? Как быть с 1/4 долей отца.
Лучший ответ

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Признавайте его умершим, в этом случае его доля переходит к наследникам по закону, а это вы, вступите в наследство, оформите квартиру и продадите ее без каких либо проблем.

искать отца, без него не продать

или же признавать умершим, оформлять наследство

Выход здесь один - объявление умершим. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

Если вы точно знаете, что он жив, то объявление его умершим - не выход. Ищите отца через полицию и договаривайтесь о продаже квартиры.

Как же мне его признать умершим? В полне возможно он жив и здоров но ничего общего с нами иметь не хочет. Можно ли как то через суд его найти и обязать его придти на решение суда. Что то же надо делать. На мой взгляд откц не в себе.

Если жив, значит искать и договариваться. Суд таким делом заниматься не будет.

Здравствуйте. Подайте заявление в полицию о розыске.