Вопросы о медико-социальной экспертизе и выплатах для брата, перенесшего инсульт
Мой брат официально не трудоустроен, перенёс геморрагический инсульт, находится сейчас в реанимации. Имею ли я право хлопотать, что бы сейчас уже от больницы была назначена медико-социальная экспертиза? На какие выплаты он может рассчитывать?
Лучший ответ
Светлана Борисовна, пока состояние не стабилизировалось и его домой не выписали, участковый врач не имеет права направлять на МСЭ. Сразу после инсульта не дают инвалидность. Этим занимается участковый врач. Дает направление и пр. Все зависит от того, какие последствия наступят в организме после инсульта. Возможна и 2 и 1 группы инвалидности. Решат эксперты МСЭ.
Хотелось бы прочитать ссылки на законы. Я читала, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.06 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения. В каком законе указано, что направлять на МСЭК нужно через несколько месяцев.Человеку нужны реабилитационные меры после выписки из больницы (в больнице максимум продержат 30 дней), как реабилитироваться без средств к существованию, человеку необходимы хоть какие-то выплаты, а их не назначают без установления инвалидности, нужна программа реабилитации, ее дают только при установлении инвалидности..... Получается замкнутый круг
В МСЭ могут направить только через 4 месяца.Получит пенсию , если оформить инвалидность.
Ответ неполный