Собственник государство, квартира в найме, обязана ли я заменять электросчетчик на свой счет.
В соответствии правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Пункт 140 соответствующего постановления гласит: «гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом». То есть, если Ваша квартира приватизирована и счетчик электроэнергии установлен внутри ее − будьте добры обеспечить его сохранность, целостность и обслуживание. В том случае, когда квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, обслуживание и замену счетчика электроэнергии в ней должен производить муниципалитет, на балансе которого находится данный жилой дом. Всего наилучшего.