Барнаул, 26.07.2016, 15:54

Имеют ли право судебные приставы арестовывать кредитные средства?

Вопрос №11101579 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2016, 15:54
Имеют ли право судебные приставы арестовывать кредитные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет значение разновидность кредитных средств - предоставление лимита на счёт либо заём.

29.07.2016, 07:06

Добрый день!

При поступлении исполнительного листа или другого документа с решением суда о взыскании, пристав обязан разослать запросы в банки или другие кредитные организации, в ответе на которые должно быть указано наличие счетов должника.

Сотрудники банков предоставляют информацию о наличии или отсутствии счета, причем при наличии кредитного счета они должны поставить соответствующую отметку при его указании. Но, иногда случается так, что сведения о том, что счет является кредитным, а денежные средства на нем предназначены для погашения кредита, банком не предоставляются, вследствие чего, приставу поступает неполная информация о счете и может быть наложен арест на кредитный счет, который автоматически блокируется.

Для снятия ареста кредитного банковского счета должник имеет право отменить действия пристава по наложению ареста. Это можно сделать путем предоставления информации о счете, открытом согласно условиям кредитного договора в суд, а также можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов с письменным заявлением.

С одной стороны в законодательстве Российской Федерации четко не прописан запрет на арест кредитного счета должника. С другой стороны кредитный счет не предназначен для осуществления расчетов, вследствие чего, по законодательству наложение процедуры ареста в отношении кредитных счетов не применяются.

26.07.2016, 15:58

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве кредитные средства не входят в перечень средств не подлежащие аресту.Соответственно имеют право списывать данные денежные средства

26.07.2016, 16:09

Дело в том что счет не кредитный, счет дебетовый, но на него были переведены средства из микро финансовой организации, после чего на счет был наложен арест. Есть ли возможность вернуть эти средства обратно в микро финансовую организацию?

27.07.2016, 05:07

Здравствуйте. К сожалению дебетовый счет могут арестовать и снять денежные средства. Доказывать что это средства мфо нужно. Возьмите выписку о поступлении денежных средств и с заявлением к приставам о возврате денежных средств.

27.07.2016, 05:12

Нет,не вернете.Вы взяли кредит,это полученный доход.Его списали правомерно.

27.07.2016, 05:50

Есть ли возможность вернуть эти средства обратно в микро финансовую организацию?

Нет, данные средства предоставлены Вам в качестве займа.

29.07.2016, 07:07