Куда стоит обратиться, чтобы отстоять свои права (у нее самый большой метраж комнаты).
Мой ребенок прописан в коммунальной квартире. Пока дочери не исполнилось 18 лет, она жила со мной в другом городе. Теперь решила жить самостоятельно. В коммунальной квартире еще 2 соседа, которые проживают там давно. А теперь, после переезда жить по месту прописки, они лишают ее возможности пользоваться общей территорией: заняли 2 кладовки, большей холл (весь заграможден мебелью соседей); а также заставляют платить за городской телефон в квартире (она пользуется сотовым телефоном). Куда стоит обратиться, чтобы отстоять свои права (у нее самый большой метраж комнаты).
Существуют Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 ''ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ'' (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022)а также Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ''ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ'' регулирующие правила пользования жилой площадью. На ряду с другими правами и обязательствами правила устанавливают, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Порядок использование совместной или долевой собственностью устанавливается по соглашению сторон либо в случае не достижения компромисса в судебном порядке. Для защиты своих прав в судебном порядке обратитесь за предварительной консультацией к опытному юристу в очном порядке для формирования Вашей правовой позиции.