Мошенничество в рекламном агентстве - как действовать, когда столкнулся с двумя фиктивными организациями и задолженностью в миллион
Не совсем понятно, какое отношение друг к другу имеют 1 и 2 компании. Если первая компания - участник второй, то вы можете:
- обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности со второй компании;
- в случае неисполнения (в том числе принудительного) решения суда и при соблюдении условий, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вы можете обратиться с требованием о признании второй компании банкротом;
- в ходе рассмотрения дела о банкротстве и при наличии к тому оснований вы вправе заявить о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, то есть первую компанию.
Указанные процедуры требуют тщательного изучения документов, значительных временных и финансовых затрат. Поэтому, если сумма задолженности небольшая, целесообразно ограничиться взысканием ее в судебном порядке и обращением в службу судебных приставов с исполнительным листом.