Проблемы с родительскими правами отца - отсутствие воспитания, долг по алиментам и влияние на здоровье ребенка
Могу ли я лишить родительских прав отца, если он исправно платит алименты, но участия в воспитании не принимает и не интересуется жизнью ребенка уже более 4 лет?
После подачи иска о взыскании алиментов, он подал иск об ограничении меня в родительских правах (задели его амбицию). В иске было отказано.
Более 7 месяцев он уклонялся от выплаты алиментов. С трудом получилось добиться алиментов на содержание ребенка. Накопился изрядный долг. На сегодняшний момент долг погашен.
Затем, он женился во второй раз и дабы снизить сумму выплат в мою пользу на ребенка, его жену выйдя в декрет подала на него на свое содержание. Он естественно согласился.
Затем, после рождения ребенка, его супруга подала на алименты на ребенка, опять таки чтобы снизить взыскания в мою пользу.
После, он подал в суд на уменьшение алиментов в пользу моего ребенка. В иске ему было отказано по нескольким причинам.
1. Все судебные заседания с его нынешний женой проходили без моего участия, и меня даже не извещали о них (о алиментах нынешней супруги я узнала только на суде по уменьшению алиментов). Также в исках не фигурировало, что с него уже взыскиваются алименты, и заседания носили больше фиктивный характер.
2. Его агрессивное/буйное и аморальное поведение в семье послужило нанесению ребенку психотравмы, в следствии чего у ребенка диагностировали ОНР 2 степени, дизартрию, бруксизм. Мы вынуждены проходить медикаментозное лечение дважды в год. Ребенок посещает спец. Сад компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Именно его агрессивное поведение и послужило причиной развода.
Лучший ответ
При этих условиях его не лишат родительских прав, физического вреда ребенку или вам не причинено, психический вред нужно доказать (связь с поведением отца). Если отец выплачивает алименты (хоть 100 р в месяц), в иске обычно отказывают.
Вы вправе обратиться суд с требованием лишения прав.
Да шанс лишить его прав есть, но это не просто и не быстро, будьте готовы.