Как получить налоговый вычет по ипотечному кредитованию при покупке жилья?

Вопрос №11103733 из г. Белгород
опубликован 26.07.2016, 21:34

Можно получит льготу (возврат НДФЛ) по приобретению жилья. Так же, я слышала, что можно вернуть % по ипотечному кредитованию. Однажды я приобретала жильё без участия банка, собственными средствами в 2008 г и получала налоговый вычет. Сейчас я приобрела в 2014 г квартиру по ипотеке. Могу ли я вернуть %?

Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет и возврат процентов по ипотеке до 390 т это разве один и тот же вид выплат?? Статьи разные в налоговом кодексе.

26.07.2016, 23:17

В соответствии с "пунктом 1 статьи 2" Федерального закона N 212-ФЗ он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что данный Федеральный "закон" опубликован в "Российской газете" от 26.07.2013 N 163 и налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, Федеральный "закон" N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года.

"Пунктом 2 статьи 2" Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что положения статьи 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального "закона".

Под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в данном случае следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального "закона" N 212-ФЗ, то есть после 1 января 2014 года.

Нормы "статьи 220" Кодекса в редакции Федерального "закона" N 212-ФЗ о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимости, а также о налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на вышеуказанные цели, выделены в отдельные подпункты 3 и 4 пункта 1 данной статьи Кодекса.

В связи с этим налогоплательщикам предоставляется право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости и имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.

Согласно "пункту 11 статьи 1" Федерального закона N 212-ФЗ повторное предоставление имущественных налоговых вычетов, предусмотренных указанными "подпунктами 3" и "4 пункта 1 статьи 1" данного Федерального закона, не допускается.

КонсультантПлюс: примечание.

В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

При этом, согласно "подпунктам 6" и "7 пункта 3 статьи 1" Федерального закона N 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого ***

В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным "законом" N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий: налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании "пунктов 1" и "2 статьи 2" Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Таким образом, вычет по процентам также не можете получить.

www.consultant.ru Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2015 по делу N 33-1022

26.07.2016, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! Нет, не можете получить вычет, так как право на вычет уже использовали.

26.07.2016, 21:37

можете вернуть только от % по ипотеке вычет--ст.220нкрф.

26.07.2016, 21:37

Налоговый вычет и возврат процентов по ипотеке до 390 т это разве один и тот же вид выплат?? Статьи разные в налоговом кодексе.

26.07.2016, 23:17

В соответствии с "пунктом 1 статьи 2" Федерального закона N 212-ФЗ он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что данный Федеральный "закон" опубликован в "Российской газете" от 26.07.2013 N 163 и налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, Федеральный "закон" N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года.

"Пунктом 2 статьи 2" Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что положения статьи 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального "закона".

Под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в данном случае следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального "закона" N 212-ФЗ, то есть после 1 января 2014 года.

Нормы "статьи 220" Кодекса в редакции Федерального "закона" N 212-ФЗ о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимости, а также о налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на вышеуказанные цели, выделены в отдельные подпункты 3 и 4 пункта 1 данной статьи Кодекса.

В связи с этим налогоплательщикам предоставляется право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости и имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.

Согласно "пункту 11 статьи 1" Федерального закона N 212-ФЗ повторное предоставление имущественных налоговых вычетов, предусмотренных указанными "подпунктами 3" и "4 пункта 1 статьи 1" данного Федерального закона, не допускается.

КонсультантПлюс: примечание.

В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

При этом, согласно "подпунктам 6" и "7 пункта 3 статьи 1" Федерального закона N 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого ***

В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным "законом" N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий: налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании "пунктов 1" и "2 статьи 2" Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Таким образом, вычет по процентам также не можете получить.

www.consultant.ru Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2015 по делу N 33-1022

26.07.2016, 23:24