Можно сформулировать заголовок следующим образом - Ситуация с разделением счета на оплату ЖКХ с мамой, которая умерла - обязан ли я выплачивать ее долг?
У меня такая ситуация 23.01.2012 года я со своей Мамай разделила лиц. счёта. по оплату ЖКХ. 12.03.2013 моя мама умерла за ней осталась за должность могут ли меня обязать выплачивать её долг.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы приняли наследство после смерти матери, то соответственно обязаны платить и долги по услугам.
В наследство не в ступала и не собираюсь так как у неё много кредитов и квартира муниципальная.
Тогда не обязаны уплачивать долги по коммунальным услугам.
Если наследство не принято а долг именно мамин а не Ваш совместный то Вы оплачивать долг не должны( ст.1175 ГК РФ).