Постановка штампа о гражданстве ребенка (2014 г.р.) для выезда в Абхазию - требования, процедура и необходимые документы

• г. Мурманск

Мне необходимо поставить штамп о гражданстве ребенку (2014 г.р.) для выезда в Абхазию. Родители граждане РФ. Отец прописан постоянно в спб. Мать в мурманской обл. Ребенок постоянно заоегестрирован с матерью, временная регистрация в спб. Можно ли поставить данный штамп в спб, кто может обратиться из родителей и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

подтверждение гражданства ребенка, не достигнувшего 14 лет осуществляется следующим образом:

1.- сведения о ребенке вносятся в паспорта родителей - граждан РФ;

2. - в свидетельстве о рождении ребенка проставляется специальная отметка о гражданстве;

3.- получение для ребенка загранпаспорта.

документы оформляются в территориальных подразделениях миграци-онной службы МВД.

Согласно Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" регламентировано - Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется (помимо отметкой в свидетельстве о рождении ребенка), также и паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, в который внесены сведения о ребенке.

Поэтому для проставления необходимого штампа родители должны обратиться в орган федеральной службы миграции по месту проживания/рождения ребенка. При себе они должны иметь, как собственные (документ, что удостоверяет их личность/гражданство), так и документы ребенка (свидетельство о рождении).

Гражданам, желающих выехать в Абхазию совместно с детьми, не достигшими 14-летнего возраста, учитывая требования международных соглашений о взаимных безвизовых поездках, необходимо проставить в свидетельство о рождении отметку о принадлежности к гражданству Российской Федерации.