Лунино, 26.07.2016, 23:40

Права отца в гражданском браке - что делать, если он оказался аферистом? Можно ли изменить статус дочери на мать одиночка?

Вопрос №11104400 из г. Лунино
опубликован 26.07.2016, 23:40
Моя дочь живет гражданским браком с парнем, родила сына, записали в свидетельстве о рождении отцом этого парня. Какие он имеет на сына права? Оказался "махровым" аферистом! Можно ли дочери сделать статус "мать одиночка"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания есть: отец не работает, не занимается с сыном, в любое время может уйти или уехать куда-то на неопределенное время, не обеспечивает денежными средствами, настоящий альфонс. Я прошу пояснить с чего правильно начать оформление на лишение прав, что надо делать, последовательность и какие документы, какой срок по всему этому процессу займет? Спасибо!

28.07.2016, 08:31

это не основания для лишения родительских прав, если мать ребенка даже не подавала в суд иск о взыскании алиментов

нужен факт злостного уклонение от уплаты алиментов

28.07.2016, 08:33

Лишение родительских прав - очень сложный иск. Из того, что вы изложили, нет оснований для лишения его родительских прав. Для начала ознакомьтесь со ст 69 СК РФ.

28.07.2016, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Нет матерью одиночкой она быть не может у ребенка есть отец. Только если есть основания лишить его родительских прав.

26.07.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

лишение родительских прав отца, не придаст статус одинокой матери

27.07.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо за уточнение. Но пожалуйста, подробнее поясните, какой статус у дочери тогда будет, после лишения отца прав? Какие будут у нее льготы? Чем она может пользоваться? Спасибо.

28.07.2016, 08:24

для лишения родительских прав нужны основания, из вашего вопроса не следует, что они имеются

о каких льготах говорите, не понятно

28.07.2016, 08:25

лишение родительских прав никаких льгот для ребенка не порождает

28.07.2016, 08:26

Основания есть: отец не работает, не занимается с сыном, в любое время может уйти или уехать куда-то на неопределенное время, не обеспечивает денежными средствами, настоящий альфонс. Я прошу пояснить с чего правильно начать оформление на лишение прав, что надо делать, последовательность и какие документы, какой срок по всему этому процессу займет? Спасибо!

28.07.2016, 08:31

это не основания для лишения родительских прав, если мать ребенка даже не подавала в суд иск о взыскании алиментов

нужен факт злостного уклонение от уплаты алиментов

28.07.2016, 08:33

Лишение родительских прав - очень сложный иск. Из того, что вы изложили, нет оснований для лишения его родительских прав. Для начала ознакомьтесь со ст 69 СК РФ.

28.07.2016, 08:34