Ярославль, 27.07.2016, 01:07

Брат скрыл факт наследства после смерти отца - судебный процесс и права детей в наследстве

Вопрос №11104648 из г. Ярославль
опубликован 27.07.2016, 01:07
2007 году брат после смерти матери скрыл факт, что у его родного брата (который умер) есть трое детей, которые являются представителями его родного брата на наследство после бабушки. Причём подаёт заявление нотариусу на наследство, а документы в течение 7 лет на дом и землю не предоставляет и свидетельство соответственно не получает. Через следующие 2 года умирает и тогда дом практически почти весь разбирают и сельсовет присылает внукам письмо, Мол срочно вступите в наследство после бабушки, так как пожароопасная ситуация. Сестра сьездила, посмотрела, решила, что там надо много вложений и решила не вступать позвонила 3 брату (второй брат умер 2 года назад-внук), а тот решил вступить, сьездил заколотил дом и скосил траву, так как у него не прописки и не жилья не осталось после того как сгорел дом, где он жил и был прописан. В 2003 году. В 2007 году его сажают в тюрьму летом, а осенью умирает бабушка, которой он только и помогал. Потому что хоронил своего отца в 2005 году он, второго мужа бабушки опять же хоронил этот же внук, так как за помощью, только к нему и обращалась. После того как освободился в 2014 году уехал на заработки, так как ни дома ни прописки у него не было и о смерти бабушки узнал только от сестры. Будет ли это уважительной причиной для суда чтобы получить наследство за своего отца и нужен ли отказ от сестры, если она подавать на суд на наследство не будет.? И будут ли дети брата, который подал заявление нотариусу являться его представителями, если он только подал заявление и не предоставил никаких документов за 7 лет, а его дети не подали никакого заявления на наследство после бабушки в течении уже 2 лет после смерти отца.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки - это представители умерших детей. В 1 случае в 2005 году, которых скрыли от нотариуса а во втором случае 2014 году после 2 брата, которые за 2 года даже не обратились в сельсовет за справками на дом и землю, для предоставления их нотариусу. Но видимо заяление на другое наследство у другого нотариуса уже было в течение 6 месяцев. Хотя про дом и землю они знают и там бывали при жизни бабушки 2 раза. Будут ли дети брата (умершего в 2014), который подал заявление нотариусу являться его представителями, если он только подал заявление и не предоставил никаких документов на дом и землю за 7 лет, а его дети не подали никакого заявления на наследство после него на дом и землю в течении уже 2 лет после смерти отца.? к нотариусу по месту нахождения дома так никто и не прибыл.

27.07.2016, 09:40

Здравствуйте. У Вас - очень объемный вопрос. Сложно с ходу разбирать - кто и где. Там надо не просто разбирать, там даже рисовать придется все необходимое. Обратитесь к любому адвокату/юристу очно. Или переведите вопрос в статус ВИП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2016, 14:44

Здравствуйте! Да, это будет уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство. Но проще здесь даже подать исковое заявление о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

Сестра и дети не могут являться наследниками, так как все сроки вышли

27.07.2016, 01:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней по поводу детей брата, который подал заявление нотариусу ,которые являются его представителями после его смерти ведь он подал заявление на наследство после своей матери хотя и не предоставил никаких документов за 7 лет, а его дети не подали никакого заявления на наследство бабушки в течении уже 2 лет после смерти отца,но получили по наследству квартиру его жены (не их матери),которая состояла в официальном браке с их отцом. не будет ли это являться того что они частично приняли за него наследство?

Нет, внуки вообще наследниками бабушки не являются, если жив отец. Здесь не будет частичного принятия наследства

27.07.2016, 01:43

Хотелось бы поподробней по поводу детей брата, который подал заявление нотариусу, которые являются его представителями после его смерти ведь он подал заявление на наследство после своей матери хотя и не предоставил никаких документов за 7 лет, а его дети не подали никакого заявления на наследство бабушки в течении уже 2 лет после смерти отца, но получили по наследству квартиру его жены (не их матери), которая состояла в официальном браке с их отцом. Не будет ли это являться тем что они частично приняли за него наследство?

27.07.2016, 01:39

Внуки - это представители умерших детей. В 1 случае в 2005 году, которых скрыли от нотариуса а во втором случае 2014 году после 2 брата, которые за 2 года даже не обратились в сельсовет за справками на дом и землю, для предоставления их нотариусу. Но видимо заяление на другое наследство у другого нотариуса уже было в течение 6 месяцев. Хотя про дом и землю они знают и там бывали при жизни бабушки 2 раза. Будут ли дети брата (умершего в 2014), который подал заявление нотариусу являться его представителями, если он только подал заявление и не предоставил никаких документов на дом и землю за 7 лет, а его дети не подали никакого заявления на наследство после него на дом и землю в течении уже 2 лет после смерти отца.? к нотариусу по месту нахождения дома так никто и не прибыл.

27.07.2016, 09:40

Здравствуйте. У Вас - очень объемный вопрос. Сложно с ходу разбирать - кто и где. Там надо не просто разбирать, там даже рисовать придется все необходимое. Обратитесь к любому адвокату/юристу очно. Или переведите вопрос в статус ВИП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2016, 14:44