Как обжаловать решение суда, если я не была привлечена к участию в деле.
₽ VIP

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна!

Вы можете обжаловать заочное решение в течение 7 дней с момента вручения Вам копии решения. Для этого нужно написать заявление об отмене заочного решения суда. Госпошлину оплачивать не нужно.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте, Инна!

Круг субъектов уполномоченных законом на кассационное обжалование не исчерпывается лицами, участвующими в деле.

Постановление Кассационного Суда РФ от 20.02.06г. «По делу о проверке конституционности положения ст.336 ГПК РФ в связи с жалобами граждан К.А. Инешина, Н.С. Никонова, и ОАО «Нижнекамскнефтехим» обязывает судей расширительно толковать ст.336 ГПК РФ за счет отнесения к субъектам права на кассационное обжалование также тех лиц, которые хотя и не были привлечены к участию в деле, но вопрос о правах и обязанностях которых был решен судом первой инстанции.

В связи с этим, как полагает КС РФ, в случае отсутствия кассационных жалоб лиц, участвующих в деле, суд второй инстанции не вправе отказывать в принятии к рассмотрению поданных в установленный срок жалоб лиц, не привлеченных к участию в деле, для кассационной проверки наличия такого основания отмены решения суда первой инстанции, как разрешение судом вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Поэтому, если решение суда нарушает ваши права и законные интересы, то следует обратиться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой. В жалобе укажите, какие Ваши права или законные интересы нарушены принятым решением.

Извиняюсь, я допущенную ошибку в абзац 2 моего ответа.

Следует рассматривать как Постановление КОНСТИТУЦИОННОГО Суда РФ вместо ранее указанного «Кассационного суда»