Как правильно сформулировать сумму выплаты алиментов при подаче искового заявления?

Никак не могу разобраться как в исковом заявлении об уплате алиментов, правильно сформулировать сумму выплаты алиментов, т.е., это будет твердля денежная сумма, или проценты от дохода, или какой-то процент от минимального прожиточного минимума, или процент от минимальной заработной платы? Я совсем запуталась, пожалуйста помогите разобраться. Мы разведены в сентябре 2015 г, заявление не подавала, бывший муж деньги не платит, официально не работает, но при этом обеспечивает себя, снимает квартиру, и обслуживает свою машину. Помогите! Карина.

Лучший ответ

Обращаетесь в суд на основании ст. 83 СК РФ - взыскание алиментов в твердой денежной сумме.Исковое заявление подается мировому судье, истец вправе выбрать мирового судью по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (плательщика алиментов). В тексте искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме нужно обосновать, почему алименты необходимо взыскать именно в твердой сумме, а не в долях к заработку ( В Вашем случае это - не имеет постоянного заработка) .

К исковому заявлению прилагаются свидетельства о рождении детей, справка. подтверждающая регистрацию ребенка вместе с истцом, документы о доходах истца и ответчика (при наличии такой возможности), документы о наличии (отсутствии) брака.

Вы сами это определяйте в зависимости от доходов супруга, что будет выгодней. Если постоянного дохода нет, то лучше алименты требовать в твердой денежной сумме

Если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме ст83 СК РФ то в иске укажите прошу всуд взыскать с ответчика алименты размере прожиточного минимума по калининградской области

В иске вы можете сослаться на ст. 83 Семейного кодекса. Но этого недостаточно. К суду подготовьте доказательства затрат на ребенка. Если нужна помощь, обращайтесь.