LSN Messenger
Уфа, 27.07.2016, 07:59

Есть ли такой закон, что если новорождённого прописать по месту прописки отца, то мать не может получать пособия до 1,5 лет?

Вопрос №11105365 из г. Уфа
опубликован 27.07.2016, 07:59
Есть ли такой закон, что если новорождённого прописать по месту прописки отца, то мать не может получать пособия до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, органы социальной защиты требуют совместную прописку одного из родителя с ребенком(в соответствии с абз "о" п. 54 Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 №1012н). Поступите проще и выгоднее... Если Ваш работаетш по трудовому договору, пропишите ребенка у него и оформите пособие по уходу за ребенком на работе с выходом на неполный рабочий день. Пособие будет рассчитано в данном случае исходя из заработной платы, тем самым больше(если Вы работали в 2014-2015 годах), чем Вы получите в ОСЗН исходя из минималки. Он будет получать пособие в полном объеме и зарплату пропорционально отработанному времени.

27.07.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого закона нет

27.07.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Закона такого нет.

27.07.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А в собесе отказывают матери из-за того. Что прописка у матери и ребёнка разная. На что то можно ссылаться, обращаясь к ним?

27.07.2016, 08:09

Статья 20 ГК РФ

27.07.2016, 08:17

Как вариант,взять справку из поликлиники,что ребенок проживает с матерью,заверить заведующей,затем в соц.защиту.Требуйте от работников соц.защиты письменный отказ с указанием статей закона,где написано о совместной регистрации,пригрозите обращением в прокуратуру,депутатам.

27.07.2016, 08:24

Могут отказать--оформляйте или себе или ребенку временную регистрацию или составляйте "Акт о совместном проживании".

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что ФИО матери ребенка (паспортные данные)подпись соседей и дата.

27.07.2016, 11:50