Право на присутствие родственников при даче объяснений сотрудника полиции, подвергаемого служебной проверке

Вопрос №11105584 из г. Омск
опубликован 27.07.2016, 08:51
Скажите пожалуйста имеют ли родственники сотрудника полиции в отношении которого проводится служебная проверка присутствовать при даче объяснения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют ли право присутствовать родственники сотрудника полиции при даче объяснения в рамках служебной проверки, если её проводят сотрудники организации службы раса.

27.07.2016, 09:22

Евгений, служебные проверки в МВД проводятся на основании Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Статья 2 данного Приказа: "Настоящий Порядок не распространяется на федеральных государственных гражданских служащих и работников органов, организаций и подразделений МВД России". Соответственно в служебной проверки участвуют только сотрудники полиции.

Однако, статья 28 указанного Приказа устанавливает полномочия участников соужебной проверки и этот перечень не является исчерпывающим (ст. 29). Соответственно можете ходатайствовать о привлечении родственников.

27.07.2016, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 9 Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" гласит, что в рамках служебной проверки сотрудники, ее проводящие, не вправе совершать действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия.

27.07.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Имеют ли право присутствовать родственники сотрудника полиции при даче объяснения в рамках служебной проверки, если её проводят сотрудники организации службы раса.

27.07.2016, 09:22

Евгений, служебные проверки в МВД проводятся на основании Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Статья 2 данного Приказа: "Настоящий Порядок не распространяется на федеральных государственных гражданских служащих и работников органов, организаций и подразделений МВД России". Соответственно в служебной проверки участвуют только сотрудники полиции.

Однако, статья 28 указанного Приказа устанавливает полномочия участников соужебной проверки и этот перечень не является исчерпывающим (ст. 29). Соответственно можете ходатайствовать о привлечении родственников.

27.07.2016, 10:49

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034