Что делать, если отказываются принять документы на пособие до 1,5 лет на мужа во время отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте, Татьяна! Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное, что они должны фактически осуществлять уход за ребенком, поскольку лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому. Поскольку фактически уход за ребенком осуществляете Вы, а муж видимо работает полный рабочий день, Вам было отказано в получении пособия мужем. Напишите заявление на выплату пособия по месту Вашей работы.
Подавать жалобу в трудовую инспекцию. Если муж работает, то не должны отказать.