Могу ли я требовать перерасчет за прошлые месяцы, где был указан такой же ничем не обоснованный расход воды?
Уважаемый Вячеслав!
В соответствии с п. 15 Постановления правительства РФ от 25.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
Необходимо отметить, что при наличии индивидуальных приборов учета расчет за коммунальные услуги производится в соответствии с показаниями данных приборов.
Кроме того, расчет производится исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.