Москва, 27.07.2016, 11:57

Спор о наследственном имуществе - приватизированная квартира и права сына на долю.

Вопрос №11106994 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 11:57
Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и ее дочь. Бабушка умерла, оставив завещание, составленное в 1993 году, где передает свою ½ долю дочери. У бабушки еще есть сын, мой отец, который жил в этой квартире с момента ее получения в 1953 до 1968, потом выписался. Сейчас он нетрудоспособен (64 года и еще он инвалид-колясочник). Первый вопрос: ему полагается обязательная доля по законодательству РФ (не менее половины от того, что он мог-бы получить по закону) или по законодательству РСФСР (не менее две трети)? Дочь подала в суд на моего отца, где просит произвести раздел наследственного имущества в виде ½ доли в праве общей собственности на двухкомнатную квартиру, признать ее преимущественное право на наследственное имущество и предлагает материально компенсировать стоимость этой доли. Отцу не нужна компенсация, потому что он всю жизнь сам помогал деньгами маме и сестре. У сестры нет семьи (не мужа не детей). У отца есть дети и внуки. Поэтому отец хотел, чтобы эта доля проста была, необходимости занимать эту площадь у него нет, он-бы за нее оплачивал коммуналку. Если говорить простым языком – не хочется, чтоб квартира «ушла». Может-ли он отказаться от компенсации и просто оставить свою долю без ее выделения в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это его право. Определение КС РФ от 7 февраля 2008 г N 242 о о в котором положение абз 2 п 4 ст. 252 ГК РФ истолковано таким образом, что возможность заявления одним участником общей долевой собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна, вообще законом не предусмотрена: Следовательно применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника заявившего требование о выделе своей доли.

Иное противоречит принципу неприкосновенности права собственности.

Удачи вам в споре.

27.07.2016, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, он не может отказаться от компенсации.

Поскольку дочь обратилась в суд.

А ст. 252 ГК РФ указывает:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

27.07.2016, 11:59

Нельзя отказаться от компенсации.Дело в суде и решит суд ст.252 ГК.Выделяющийся собственник имеет право на компенсацию. Пусть отец подготовит отзыв (возражения) на иск

27.07.2016, 12:00

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По закону он мог унаследовать 1/4 часть от доли своей матери, раз есть наследство может претендовать только на 1/8 часть.

27.07.2016, 12:01

Обязательная доля ему положена по законодательству РФ (ст. 1148, 1149 ГК РФ). Выделить долю в натуре в квартире не получится и доля будет так, как была (кроме случаев, когда у Вас отдельные входы, отдельные санузлы и т.д.). Он может просто жить в квартире, но и дочь вправе продать долю третьим лицам, предложив вначале купить свою долю ему

27.07.2016, 12:01

Здравствуйте. Он имеет право на обязательную долю в наследстве - это в данном случае не менее 1/8 доли, статья 1149 ГК РФ. Ни о каком преимущественном праве речи быть не может.

Однако, все будет зависеть от доводов сторон. Посчитает ли суд 1/8 доли квартиры малозначительной или нет, проживает ли, пользуется ли отец данной квартирой. От этих моментов и будет зависеть решение суда.

27.07.2016, 13:22

По поводу размера обязательной доли у меня есть следующая ссылка:

Согласно Федеральному Закону от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» часть третья Гражданского кодекса РФ введена в действие с 1 марта 2002 года.

В соответствии со ст. 5 названного Закона к гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие (т.е. после 1 марта 2002 г.).

Статьёй 7 названного Закона установлено, что правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ, применяются только к завещаниям, совершённым после 01.03.2002 года. В отношении завещаний, оформленных ранее, сохраняется прежний порядок определения доли, предусмотренный ГК РСФСР 1964 года.

Простите, является-ли эта информация актуальной?

27.07.2016, 12:37

Да, актуальна

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

27.07.2016, 13:33