Самара, 27.07.2016, 13:05

Какие возможности получения досрочной пенсии есть для лица старше 50 лет, уволенного по сокращению штата и зарегистрированного безработным?

Вопрос №11107402 из г. Самара
опубликован 27.07.2016, 13:05
Мне 53 года, общий стаж 35 лет, уволена по сокращению штата, зарегистрирована безработной в центре занятости по месту жительства. По направлению цз работала по срочному договору. В настоящее время стою на бирже, работу найти невозможно. Могу ли я рассчитывать на назначение досрочной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете найти работу (у любого индивидуального предпринимателя, на заводе, в иной организации) и если вас потом через месяц вновь уволят по сокращению штатов, то вы получите право на досрочную пенсию.

Есть еще один совет для Вас.

16.08.2016, 18:08

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

27.07.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Что необходимо сделать чтобы инициативу проявила служба занятости?

27.07.2016, 13:33

обращайтесь туда.

27.07.2016, 13:33

Специалисты центра занятости утверждают, что я не могу рассчитывать на назначение досрочной пенсии так как мне не следовало вступать в другие трудовые отношения после увольнения по сокращению штата.

16.08.2016, 16:14

Здравствуйте!

ОНИ ПРАВЫ

УДАЧИ ВАМ

16.08.2016, 16:22