Тюмень, 27.07.2016, 13:49

За чей счёт должны ремонтироваться дороги в многоквартирном доме?

Вопрос №11107593 из г. Тюмень
опубликован 27.07.2016, 13:49
За чей счёт должны ремонтироваться дороги в многоквартирном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

....4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 161]

.....2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

27.07.2016, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какие дороги имеете ввиду. За придомовую территорию отвечает Ук.

27.07.2016, 13:53

Здравствуйте, Елена!

Придомовая территория относится к общему имуществу. Соответственно, подъездные пути также отнесены к общему имуществу.

Обслуживание осуществляет управляющая организация за счет собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Нормативная база: ст. 36 ЖК РФ, ст. 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Успехов,

В.В.Беспалов

27.07.2016, 19:06

Дорога у подъездов, въезды к подъездам. Как юридически это доказать, что именно ук должна это сделать? Законы, постановления?

27.07.2016, 18:55