Как разделить совместный кредит на двоих после развода - инструкция и необходимые действия

Я в браке взяла кредит на семейные нужды, платили совместно год, теперь хочу развестись т.к с мужем мы разошлись. Как мне разделить кредит на двоих и что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ

Как мне разделить кредит на двоих и что для этого нужно?

Долги, если не договоритесь об ином, делятся при разделе имущества.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В этом случае, вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, попробуйте для начала договориться с мужем, заключите письменное соглашение , разделите долговые обязательства.

Если мирно договориться не получиться - в судебном порядке.

Обратиться в кредитную организацию

платить тот на кого оформлен кредит--если добровольно только не поможете друг -другу.По закону подлежит разделу только погашенные кредиты.

Я все понял, благодарю!