LSN Messenger
Краснодар, 27.07.2016, 14:22

Налог на наследство при продаже дома - сроки и начало отсчета

Вопрос №11107873 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2016, 14:22
У меня умерла бабушка в январе 2014 г я вошла в наследство в декабре 2014 г при продаже дома чтоб не платить налог 13% должно 3 года пройти? От какой даты мне отчитывать с даты смерти январь или с декабря когда я документы получила?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты смерти отсчитывать

27.07.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

27.07.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так с даты смерти или с даты получения документов? Ответ получила от двух адвокатов разные!

27.07.2016, 14:38

От даты вступления в наследство,т.е с даты смерти.

27.07.2016, 15:36

Если вошла в наследство 2014 года должно три года пройти, чтоб не платить налог за продажу. А если бы я вошла в 2016 то пять. Правильно?

27.07.2016, 15:07

считайте 3 года с января 2014 года--со дня смерти бабушки--А если бы я вошла в 2016 то пять. Правильно--нет-- в вашем случае главное дата смерти.

27.07.2016, 15:33

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Согласно ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

27.07.2016, 16:55