Признание работы уборщицы служебных помещений не вредной - возможно ли доплатить за уборку туалетов?
Дело в том, что согласно ст. 151 ТК при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. И здесь же сказано, что размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. То есть раз имеется дополнительная работа, то она должна быть оплачена. Ведь в силу положений ст. 132 ТК зарплата работника зависит не только от его квалификации, сложности выполняемой им работы, но и от ее количества и качества (ч. 1 ст. 132 ТК).
Добрый день. Можете доплачивать. Вам нужно во внутренних положениях установить данную доплату.