Что делать, если кредитор требует оплаты кредита и процентов после микрозайма, несмотря на полное погашение суммы кредита?
В 2014 г. был взят кредит в микрозайме в размере 5000 руб. вся сумма кредита была погашена, но проценты за пользованием кредита оплачены не все. от кредитора за этот период никаких уведомлений об оставшемся долге не поступало, но в июне текущего года кредитор прислал уведомление о необходимости в 20-дневный срок оплатить 115000 руб по кредиту (кредит+проценты+пени), в противном случае предстоит судебное разбирательство. Однако на данный момент заемщик официально не работает, недвижимости нет, к тому же у него 2 несовершеннолетних ребенка. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Заранее благодарна за ответ.
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.