Восстановление срока исковой давности для юридического лица (истец) по статье 392 ТК РФ - уважительные причины и ссылки на законы.

• г. Краснодар

По каким уважительным причинам может быть восстановлен срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ для юридического лица (истец). Ответьте пожалуйста поподробнее со ссылками на статьи законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Это все на усмотрение суда

Ни в каких случаях.ст205 ГК допускает восстановление срока только для гражданина

Ничего вы не знаете, такой ответ и я могу дать, хоть и не юрист.

для юридического лица

---Здравствуйте, все производственные вопросы можете перевести в ВИП или обратиться к юристу на платной основе. вы за вашу работу получаете заработную плату и это не тяжёлая жизненная ситуация для бесплатной консультации. Всего хорошего.

Ни в каких случаях.ст205 ГК допускает восстановление срока только для гражданина. Ст.392 ТК также не для юр.лиц.Такой ответ и такой закон Вас устроит?

Зря Вы так. Отвечу из практики и позиции Верховного суда РФ . Работникам ( физлицам) срок могут восстановить, а вот юридическому лицу, хоть в доску разбейтесь - не восстановят. Сами практику гляньте. У нас в ЧР, например, строго суды действуют. НИКОГДА НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 16 ноября 2006 г. N 52:

К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

Кроме того, надо учитывать, что течение годичного срока на обращение в суд начинается не со дня увольнения работника либо с момента совершения работником действий, повлекших причинение вреда, а с момента установления ущерба, причиненного работодателю - с даты инвентаризации.