Симферополь, 27.07.2016, 19:13

Восстановление срока исковой давности для юридического лица (истец) по статье 392 ТК РФ - уважительные причины и ссылки на законы.

Вопрос №11109848 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2016, 19:13
По каким уважительным причинам может быть восстановлен срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ для юридического лица (истец). Ответьте пожалуйста поподробнее со ссылками на статьи законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в каких случаях.ст205 ГК допускает восстановление срока только для гражданина

27.07.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это все на усмотрение суда

27.07.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ничего вы не знаете, такой ответ и я могу дать, хоть и не юрист.

27.07.2016, 20:58

для юридического лица

---Здравствуйте, все производственные вопросы можете перевести в ВИП или обратиться к юристу на платной основе. вы за вашу работу получаете заработную плату и это не тяжёлая жизненная ситуация для бесплатной консультации. Всего хорошего.

27.07.2016, 21:01

Ни в каких случаях.ст205 ГК допускает восстановление срока только для гражданина. Ст.392 ТК также не для юр.лиц.Такой ответ и такой закон Вас устроит?

27.07.2016, 21:01

Зря Вы так. Отвечу из практики и позиции Верховного суда РФ . Работникам ( физлицам) срок могут восстановить, а вот юридическому лицу, хоть в доску разбейтесь - не восстановят. Сами практику гляньте. У нас в ЧР, например, строго суды действуют. НИКОГДА НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ!

27.07.2016, 21:05

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 16 ноября 2006 г. N 52:

К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

Кроме того, надо учитывать, что течение годичного срока на обращение в суд начинается не со дня увольнения работника либо с момента совершения работником действий, повлекших причинение вреда, а с момента установления ущерба, причиненного работодателю - с даты инвентаризации.

27.07.2016, 21:12