Возможно ли подать заявление в ЗАГС о росписи, если мне еще не исполнилось 18 лет?
Доброго дня, Яна!
Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Обратите внимание - достижение брачного возраста необходимое условие для заключения брака, но не для подачи заявления!
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
На счет уважительности причин пообщайтесь с заведующей ЗАГСом.