Требования налоговой к оплате 3-НДФЛ за денежную выплату за победу в конкурсе спустя 3 года - справедливы или нет?

В 2013 году получила денежную выплату за победу в конкурсе. Декларацию не подавала, НДФЛ не заплатила. В июле 2016 года налоговая предложила подать 3-НДФЛ и оплатить налог. Прошло 3 года, справедливы ли требования налоговой?

Лучший ответ

В 2013 году получила денежную выплату за победу в конкурсе. Декларацию не подавала, НДФЛ не заплатила. В июле 2016 года налоговая предложила подать 3-НДФЛ и оплатить налог. Прошло 3 года, справедливы ли требования налоговой, если Уведомление датировано 18 июля 2016 г.? Иска не было.

срок исчисляется с даты, до которой вы должны были исполнить обязательство по уплате налога в 2014 году, поэтому срок 3 года для вас не прошел увы

Здравствуйте!

К сожалению, требования справедливы, так как 3 -х годичный срок для предъявления к Вам иска не прошел, Вы должны были заплатить налог до 15.07.2014г.

Хотелось бы поподробней