Межевание земельного участка при продаже доли дома - необходимо ли и на каком основании?
Здравствуйте. Не нужно, если дом и земля в общедолевой собственности.
нет, этого не требуется делать.
Здравствуйте! Нет, дом, в том числе долю в жилом доме можно продать без межевания земельного участка. Если нет спора со смежными землепользователями.
Межевание не обязательно, но некоторым покупателям принципиально важно, чтобы оно было проведено. Если вы продаете часть дома, то и часть участка под ним переходит покупателю. В случае, если в дальнейшем выявятся какие-либо наложения границ других участков или площадь окажется не та, что у вас в свидетельстве (такое бывает часто), покупатель может предъявить к вам требование об уменьшении покупной цены участка, возложить на вас все свои убытки.