Проблемы с заказанной мебелью - просрочка сборки и возможность взыскания морального ущерба
Здравствуйте! Можете потребовать. Много не дадут (если до суда дойдет), тыс 5 в лучшем случае.
Моральный ущерб взыскивайте на ваше усмотрение, понимая, что удовлетворят не больше 50% от запрошенного.Неустойку то же можете взыскать.
Здравствуйте! На данный случай распространяется действия Закона о защите прав потребителей (если договор именно с ИП). Поэтому неустойка в 0.3% применяться не будет, а будет законная неустойка в 3% в день (но не больше всей суммы заказа). Можете обращаться в суд и взыскивать эту неустойку вместе с моральным вредом и штрафом за отказ от исполнения требований потребителя (это ещё плюсом 50% от присуждённой суммы).
написать претензию предпринимателю и обратиться с последующим в суд