Членом ГСК стала мать ответчика, не выплатив мне денежную компенсацию за долю гаража.

В период брака мы нажили следующее имущество:1. Гараж рыночная стоимость составляет - 350 тыс. рублей. 2. машина куплена в 2007 г. Членская книжка ГСК оформлена на моего супруга. Производить раздел имущества добровольно ответчик отказывается. В связи с тем, что денежные средства, уплаченные за гараж были нажиты нами совместно в период брака, я также имею право на долю общей долевой собственности на гараж. На основании изложенного, я обратилась в районный суд произвести раздел общего имущества, но дело оставили без рассмотрения, так как гараж не в собственности не приватизирован. Приватизация гаражей будет в ГСК неизвестно когда. После развода с мужем председатель ГСК переводит без моего нотариального согласия на совершение сделки, по просьбе ответчика (мужа) гараж на его мать. Членом ГСК стала мать ответчика, не выплатив мне денежную компенсацию за долю гаража. Посоветуйте, пожалуйста. Как мне правильно поступить? Подать иск «о признании сделки недействительной» или «о признании членства матери в ГСК недействительным» Имею ли я право обратиться в суд с иском обязать ответчика выплатить денежную компенсацию за долю гаражного бокса?

Ирина, Пенза.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Членство в ГСК является добровольным. Поэтому любой член имеет право выйти из членов ГСК, а другой приобрести на основании взаимного согласия выбывающего и вступающего, чем и воспользовались Ваш муж и свекровь. К сожалению, этот факт Вы оспорить в суде не сможете. Суд правильно отказал Вам в иске о разделе гаража, т.к. он де-юре не существует, фактически имеется стройматериалы, сложенные и представляющие собой что-то напоминающее гараж.

Рекомендации: попробуйте через суд взыскать половину стоимости стройматериалов, использованных для строительства гаража и стоимость работ по укладыванию их в форму гаража. Но, к сожалению, должен Вас предупредить, что сумма иска будет намного меньше, нежели Вы могли бы ожидать от продажи гаража, так как следует учесть % износа. И последенее для окончательного решения вопроса о смене членства ГСК, Вам следует подойти к председателю и выяснить, предусматривает ли Устав ГСК дачу согласия на выход из членов ГСК мужа без Вашего согласия.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Александр Алексеевич большое вам спасибо.