Федерации, а также возможностей образовательных организаций и спроса населения на образовательные услуги.
Помогите растолковать смысл письма:
Департамент государственной политики в сфере высшего образования.
Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение от 1 июля 2016 г.
№ ПГ-МОН-25634 по вопросу об обучении за счет бюджетных ассигнований и сообщает.
В соответствии с частью 3 статьи 100 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» контрольные цифры приема распределяются по результатам публичного конкурса и устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность
(далее - образовательные организации), по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Общий объем и структура контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета определяются в соответствии с Правилами установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства Российской.
Федерации от 27 марта 2015 г. № 285 (далее - Правила), с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, других главных распорядителей средств федерального бюджета, общероссийских объединений работодателей и иных организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере, и высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Указанные предложения формируются на основе анализа рынка труда и с учетом потребностей экономики Российской Федерации в квалифицированных кадрах, стратегических ориентиров развития сферы образования и реального сектора экономики Российской.
Согласно пункту 10 Правил проведение конкурсного отбора осуществляется созданной Минобрнауки России комиссией на основании заявок, поданных образовательными организациями.
Распределение контрольных цифр приема осуществляется в зависимости от значений показателей потенциала образовательных организаций по каждой специальности и направлению подготовки и (или) укрупненной группе специальностей и направлений подготовки, рассчитываемых в соответствии с Методикой проведения конкурсного отбора и критериями принятия решения о распределении контрольных цифр приема (приложение №1 к Порядку проведения конкурса по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденному приказом Минобрнауки России от 1 апреля 2015 г. № 340).
По результатам конкурса приказом Минобрнауки России от 25 апреля 2016 г.
№ 480 образовательным организациям высшего образования установлены контрольные цифры приема на 2017/18 учебный год, в том числе и ФГАОУ ВО
«Сибирский федеральный университет» по укрупненной группе специальностей
38.00.00 Экономика и управление для обучения по образовательным программам специалитета в количестве 70 мест.
Образовательные организации самостоятельно распределяют контрольные цифры приема в рамках укрупненной группы направлений подготовки и специальностей по отдельным направлениям подготовки и специальностям для обучения по образовательным программам высшего образования.
Контрольные цифры приема на 2018/19 учебный год будут установлены образовательным организациям по результатам соответствующего конкурса в срок до 30 апреля 2017 года.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 49 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147, в целях информирования о приеме на обучение информация о количестве мест для приема на обучение на 2018/19 учебный год в рамках контрольных цифр приема без указания целевой квоты размещается на официальном сайте образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе в срок не позднее 1 октября 2017 года.
Лучший ответ
Поступление на бюджет по конкурсу,есть 70 бюджетных мест ,информация доступна на сайте
Хотелось бы поподробней